Ce n’est pas que l’entraîneur !

43
Pour ceux qui pensent que le problème de l'équipe nationale de football est un problème d'entraîneur, sachez que nous sommes à 18 entraîneurs en 20 ans. Voici les dates des différents entraîneurs des Aigles des 20 dernières années. Février 1998-avril 2000, Christian Sarramagna ; juillet 2000-octobre 2001 Romano Mattè ; octobre 2001-2002, Henry Kasperczak ; 2002-2003 Christian Dalger ; septembre 2003-mars 2004 Henri Stambouli ; avril 2004- juillet 2004 Alain Moizan ; août 2004- février 2005 Mamadou Keïta Capi ; mars 2005-juin 2006 Pierre Lechantre. 10- juin 2006 Christian Sarramagna ; juillet 2006-2009 Jean-François Jodar ; mars 2008- janvier 2010 Stephen Keshi ; mai 2010- mai 2012 Alain Giresse ; juin 2012 Amadou Pathé Diallo (intérim). Juillet 2012 - mai 2013 Patrice Carteron ; mai 2013- décembre 2013 Amadou Pathé Diallo (intérim) ; décembre 2013-mars 2015 : Henry Kasperczak. Depuis mars 2015 Alain Giresse, et à compter du 08 septembre 2017, Mohamed Magassouba assure l'intérim. Source : aBamako aBamako

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here